Первая страницаE-mailКарта сайта

 
  Главная страница  >    Новости

НОВОСТИ ФИРМЫ







ПРОФИЛЬНЫЕ НОВОСТИ
  • 29.01.2020
    Как "на глаз" отличить фальшивые 200 гривен от настоящих: видеоинструкция
    Фальшивые гривны периодически появляются в Украине
    Фальшивые гривны подделываются мошенниками регулярно, и качество подделок становится все лучше. В НБУ рассказали, что финучреждение регулярно мониторит наличие подделок, а также наглядно показали, как отличить поддельную банкноту от настоящей. Соответствующее видеообъяснение появилось на YouTube-канале Национального банка.
    Так, в последнее время в Украине появились очень качественные подделки 200-гривневых банкнот образца 2007 года. Они изготовлены способом струйной печати, имеют имитацию ультрафиолетовой защиты.
    Замначальника отделения исследования и защиты денег НБУ Михаил Луценко продемонстрировал поддельную банкноту и рассказал об отличиях.

    Как отличить фальшивые 200 гривен от настоящих:
    " Тактильно - на ощупь бумага подделки отличается настоящей купюры.
    " На свет - водяной знак портрета Леси Украинки визуально отличается от оригинального (отсутствует объем и полутона).
    " В подделке отсутствует светлый элемент водяного знака и не совпадают часть сквозного защитного элемента (части цифры 200).
    " Подделка напечатана на бумаге с водяными знаками в виде буквы "S".
    " Цвета на цифре "200" при наклоне не меняют цвет с сиреневого на оливково-зеленый.
    " В ультрафиолетовом свете нет оранжевого свечения в слове "национальный" и номере банкноты (на обороте).
    " В подделке нет инфракрасной и магнитной защиты.



    /Національний банк України/

  • 06.09.2019
    В Киеве задержали организатора продажи фальшивых евро
    . Сейчас устанавливается, кто именно изготавливал поддельные купюры и пути их поступления в
    Украину. В Киеве группа злоумышленников во главе с уроженцем Казахстана наладила схему сбыта фальшивых евро, который их сообщники печатали в Турции. Во время задержания фигурантов и проведения обысков были изъяты фальшивки на общую сумму 46 тысяч, сообщает столичное управление Нацполиции в пятницу, 6 сентября.
    По данным правоохранителей, в состав группы входило трое мужчин и одна женщина.
    "Сначала мы задержали двух посредников, которые пытались сбыть 25 тысяч поддельных евро. Во время обысков по месту жительства организатора мы обнаружили еще 21 тысячу фальшивых банкнот. Вещественные доказательства изъяли, а всех фигурантов задержали", - рассказал начальник отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления полиции Киева Максим Асланов.
    Полицейские выяснили, что фальшивые евро злоумышленники получали из Турции, где их печатали другие сообщники. Сейчас устанавливается, кто именно изготавливал поддельные купюры и пути их поступления в Украину.
    Сведения о событии внесли в ЕРДР по признакам преступления по статье об изготовлении и сбыте поддельных денег. Задержанным грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества
    /Korrespondent.net/

  • 05.09.2019
    Украину забросали поддельными 500-сотками: как не стать жертвой мошенников
    Украине все чаще стали выявлять поддельные банкноты номиналом 500 грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины, уточнив, что речь идет о деньгах образца 2006 года.
    "В августе нынешнего года зафиксировано увеличение количества изъятых из оборота поддельных банкнот номиналом 500 гривен, изготовленных при помощи струйной печати с имитацией ультрафиолетовой защиты", - рассказали в пресс-службе Нацбанка.
    Но есть и хорошие новости: в целом поддельных денег за первое полугодие выявили меньше на 20%, чем за такой же период прошлого года. При этом чаще всего фальшивомонетчики печатали пятисотки, сотки, двухсотки и купюры номиналом 50 грн.
    "Другие изъятые из оборота поддельные банкноты, номиналами от 1 до 20 гривен, составили 1% от общего количества подделок", - рассказали в НБУ.

    По данным Нацбанка, чаще всего поддельные деньги сбывались в кассах фастфудов, мелких торговых точек и на автозаправках. Поддельные банкноты номиналом 500 грн чаще всего сбывались дельцами в кассах АЗС Киевской, Закарпатской, Волынской, Черкасской и Житомирской областей, а также в столице.

    Как распознать
    Нацбанк разработал ряд элементарных советов, как определить фальшивку, не имея под рукой специального оборудования: "Элементы защиты позволяют проверить подлинность с помощью тактильного контроля. На ощупь проверяется рельефность отдельных изображений на лицевой стороне банкноты".
    Подлинность купюры номиналом 500 грн тоже легко проверить - под разными углами попадания света на банкноту число 500 на настоящей купюре слегка меняет цвет. Банкиры также советуют кассирам, не имеющим на рабочем месте детекторов для определения подлинности, обзавестись хотя бы увеличительным стеклом. С его помощью советуют выискивать на купюрах микротексты. Если таковых нет, то купюра поддельная.
    /Antikor.com.ua/

  • 24.08.2019
    В Украине резко увеличилось количество поддельных банкнот
    Количество поддельных украинских банкнот резко увеличилось на территории Украины в августе 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.
    По их данным, в августе зафиксировали огромное количество поддельных банкнот номиналом 500 гривен, которые изымали из оборота. В НБУ рассказали, что уже изъяли около 60 банкнот.
    Эти деньги пытались сбыть в кассах автозаправочных станций в различных регионах страны (город Киев и Киевская, Закарпатская, Волынская, Черкасская, Житомирская области). В связи с этим в НБУ попросили граждан более внимательно относиться к деньгам.

    В том случае, если визуально или тактильно невозможно определить подлинность банкноты необходимо воспользоваться ультрафиолетом или инфракрасным светом.
    /Antikor.com.ua/

  • 26.07.2019
    У КИЄВІ ЗАТРИМАЛИ ГРУПУ ОСІБ З МАЙЖЕ 1 МЛН ПІДРОБЛЕНИХ ЄВРО
    За процесуального керівництва Київської місцевої прокуратури № 2 спільно з ГУ СБУ в м. Києві та Київської області та працівниками Дарницького УП ГУ НП в м. Києві затримано групу осіб, які підозрюються у виготовленні, зберіганні та збуті підробленої іноземної валюти на території міста Києва. Під час досудового розслідування проведено контроль за вчиненням злочину у виді оперативної закупки.

    У ході проведення другого етапу спецоперації зловмисників було затримано та проведено обшук у приміщенні, де збували підроблену іноземну валюту. У ході слідчих дій правоохоронці виявили та вилучили майже 2 тисячі купюр з ознаками підроблення номіналом по 500 євро на загальну суму 998 тисяч євро. Таким чином в діях затриманих осіб вбачаються ознаки кримінального правопорушення, передбаченого ч. 2 ст. 199 КК України, у зв'язку з чим їм повідомлено про підозру у вчиненні цього злочину.
    Крім того, до суду скеровано клопотання про обрання підозрюваним запобіжного заходу у виді тримання під вартою. Досудове слідство у кримінальному провадженні триває.
    /Прес-служба прокуратури міста Києва/

  • 24.07.2019
    В Турции изъяли более 270 млн фальшивых долларов
    Доллары печатали в местной типографии. Фальшивки были спрятаны в комнате за потайной дверью.
    Турецкие правоохранители провели спецоперацию в одном из районов в европейской части Стамбула, в результате которой изъяли крупную партию фальшивых американских долларов на общую сумму 271 млн 150 тысяч. Об этом накануне сообщило агентство DHA.

    "В ходе спецоперации выяснилось, что в помещении типографии, где проводили обыск, за электронной панелью, есть потайная дверь. За ними и были обнаружены фальшивые деньги номиналом 271 млн 150 тысяч долларов США", - сообщили в управлении отдела финансовых преступлений и борьбы с контрабандой района Эсеньюрт, где и проводился обыск.

    В результате проведенной спецоперации было арестовано пять человек.
    Как отметили правоохранители, изъятые деньги стали рекордной суммой, которую обнаруживали у фальшивомонетчиков.
    /Korrespondent.net/

  • 25.06.2019
    1000 гривен В Украине вводят новую купюру в 1000 гривен: как она будет выглядеть
    Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года ведет в оборот купюру нового номинала - 1000 гривен.
    Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Причиной такого решения Нацбанк назвал потребность украинцев.
    "Учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен", - сказано в сообщении.
    В НБУ рассказали, что на лицевой стороне новой банкноты в 1000 гривен изображен портрет Владимира Вернадского. На обратной стороне напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины.
    По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от других банкнот, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет - голубой.
    Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты:
    " "оконная" защитная лента - частично введена в толщу бумаги полимерная лента, имеет соответствующий цвет (пурпурный) и ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект. Лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца - малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинематический эффект - меняется направление движения фонового изображения ленты;
    " оптически измененный элемент SPARK, что имеет кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (от золотистого цвета до нефритового).
    /Obozrevatel.com/

  • 25.06.2019
    Фальшивые доллары заполонили украинские обменники: как отличить подделку
    Фальшивые доллары Каждая пятая долларовая купюра в Украине является фальшивкой - чаще всего подделывают стодолларовые банкноты.
    Самый высокий риск купить подделку - в обменниках, где до половины банкнот могут быть фальшивыми.
    "Поддельный доллар - гладкий, а подлинный - шершавый. На настоящий краска наносится рельефно, вы это сразу почувствуете на ощупь", - сообщила банковский эксперт Татьяна Пономарева.
    Специалисты также советуют обращать внимание на так называемую микропечать, кроме того на подлинных долларах внутри нанесен номинал.
    Также не следует покупать валюту по подозрительно низкому курсу. Самый безопасный вариант - пойти за долларами в банковское учреждение.

    "Самое главное - обращать внимание на водяные знаки. Если они есть, то доллар подлинный. Технологию с водяными знаками пока не научились подделывать", - резюмировала Пономарева.
    /antikor.com.ua/

  • 18.06.2018
    В СБУ заявили о задержании банды фальшивомонетчиков в Одессе

    уф проверка Во время обысков изъяты так называемая кукла на сумму $500 тыс и неразрезанный лист поддельных гривневых купюр В СБУ заявляют, что совместно с Нацполицией прекратили в Одессе деятельность "этнической преступной группировки", которая специализировалась на изготовлении поддельных банкнот национальной валюты, а также иностранных валют. Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.
    В ведомстве утверждают, что по результатам проведенных оперативных закупок правоохранители приобрели поддельных $1,5 тыс и €9 тыс. Во время обысков изъяты так называемая кукла на сумму $500 тыс и неразрезанный лист поддельных гривневых купюр.
    Задержаны четыре человека.
    /Liga.net /

  • 11.06.2018
    На руках много фальшивых 500-ток и 100-ток

    уф проверка Стартовал курортный сезон, а с ним и вал наличных, которые привезут отдыхающие, в том числе и в Коблево. Среди них будут и подделки денежных знаков, то есть фальшивые. Кто-то их привезет "сливать" специально, а кто-то и не подозревая нет, что ему в руки попали ненастоящие гривны.
    На какие купюры стоит обращать внимание в первую очередь?
    Недавно Нацбанк озвучил цифры по изъятию фальшивых денежных знаков. Их за прошлый год изъято из обращения значительно больше, чем за прошлые годы.
    Для сравнения в 2016 году было обнаружено и изъято "всего" 2,6 тыс. штук "500-соток", а в 2017 уже 6,4 тысячи. Рост, что называется, заметный.
    По информации НБУ количество фальшивок в обороте выросло до 3,6 штуки на миллион настоящих и стало рекордом за последние 5 лет. Правда, украинцев утешили тем, что их в ЕС на миллион купюр 33 штуки. Так, что у наших фальшивомонетчиков еще есть непокоренные европейские рубежи.
    В практическом плане стоит знать, что больше всего поддельных 500-гривневых купюр (изъято 6 400), существенно меньше, но тоже много 100-гривневых и 50-гривневых банкнот (1 700 и 1 400 соответственно).
    Мелкие, "20-ки" и "200-ки" фальшивомонетчики практически не подделывают. Особенно странно, что мало фальшивых "200-к", - это вторая по величине номинала денежная купюра. По статистике НБУ их почти в 10 раз меньше, чем фальшивых 500-гривневых купюр. Фальшивых долларов в прошлом году в Украине изъяли в 13 раз больше, чем фальшивых евро, и это стоит тоже знать предпринимателям курортной зоны.
    Паниковать не время, но внимательность стоит проявить, особенно при расчете крупными суммами денег. Старайтесь на улицах не принимать предложения о размене крупных денег на мелкие. Тщательно проверяйте купюры, которыми дают как сдачу на базарах и стихийных рынках.
    500 гривен можно отличить по наличию микропечати - треугольника с глазом. На лицевой стороне купюры номиналом в 500 грн в инфракрасном свете должны быть видны: часть портрета Григория Сковороды без лица, то есть волосы, пиджак и контур шеи. Герб, так называемый OVI-номинал, в виде ромбика справа от портрета, а также фрагменты слов "УКРАЇНА", "П'ЯТСОТ", часть большого номинала и две нижние точки тактильного выпуклого знака - для людей с ослабленным зрением.
    Под ультрафиолетовым светом на купюрах можно увидеть блестящую ленту, а также дополнительный знак с номиналом купюры. На поддельных - такого знака нет. Такая же лента видна, если посмотреть на купюру, поднося ее к свету.
    / Новости Коблево /

  • 30.03.2018
    В Николаеве мужчина пытался рассчитаться в супермаркете за товар фальшивыми деньгами

    500 грн В полицию поступило сообщение о том, что в одном из супермаркетов микрорайона Намыв один из покупателей при расчете за товар, предоставил кассиру купюру номиналом 500 гривен с признаками подделки.
    Об этом сообщает Заводской отдел полиции ГУНП в Николаевской области. Правоохранители опросили правонарушителя, 43-летнего местного жителя. По его словам то, что купюра является подделкой он не догадывался, а относительно происхождения денег, сообщил, что выпросил у своего отца. Последний работает реализатором на рынке и якобы получил фальшивку от одного из покупателей в качестве расчета за товар. Деньги в дальнейшем человек отдал сыну, не зная, что они фальшивые.
    Следственным отделением Заводского ОП ГУНП в Николаевской области указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам ст. 15 ч. 2 "Покушение на преступление" ст. 190 ч. 1 УК Украины "Мошенничество". В настоящее время правоохранители проверяют версию мужчины. Купюру, номиналом 500 гривен изъяты и направлены на экспертное исследование. Продолжается следствие.
    / Новости Николаева /

  • 26.02.2018
    Киев наводнили поддельные купюры 500 и 200гривен

    200 и 500 грн В Киеве появилось множество поддельных купюр номиналом 500 и 200 грн. Об этом пишут таксисты на своем форуме. "Сегодня на первом заказе барышня дала мне 500 гривен с которыми я отправился на заправку. А кассир говорит мне, что купюра не просвечивается в ультрафиолете, мол, фальшивая. Я вроде сам пощупал, шершавое все и просвечивается на свет и магнитная полоса есть", - пишет один из пользователей форума.
    В то же время, другие форумчане отметили, что также сталкиваются с подобными проблемами, акцентируя внимание на том, что фальшивомонетчики заведомо разменивают у таксистов липовые деньги. "Если у кого будет подобная ситуация, то лучше сразу при пациенте где-то поменять, чтоб потом по базарам не шариться, пытаясь рассчитаться", - предостерегают таксисты друг-друга.
    /Вести/





НОВОСТИ САЙТА
    Сайт НПО "Спектр" обновил свой дизайн и содержание.


на начало страницы
     
Украина, г. Киев
Телефон  (044) 277 84 19
Телефон  (044) 277 18 14
E-mail  trade@spektr.ua
© 2021 НПО СПЕКТР®
54018, Украина, г. Николаев, а/я 227
Тел/Факс       (0512) 44-33-33
Тел/Факс       (0512) 58-32-32
Skype   spectr-nikolaev
E-mail  spektr@spektr.ua